Конкурс чтецов

На прошлой неделе 17 и 19 апреля, в садике прошел традиционный конкурс чтецов. Прошел в праздничной обстановке. Участники порадовали всех мастерством художественного слова и выразительного чтения. Жюри было очень сложно выбирать лучших, в этом году дипломы за призовые места и книги со стихами получили все участники конкурса.
Спасибо родителям за хорошую подготовку ребят. Всех поздравляем!!!

Конкурса  чтецов «Учим стихи дома».

1. Общее положение:

Конкурс  чтецов «Учим стихи дома» проводится ГБДОУ №3 по двум возрастным группам «Младший возраст» (дети младших и средних групп) и «Старший возраст» (дети старших и подготовительных групп) в разные дни недели.

2. Цели конкурса:

— преемственность задач развития ребенка между детским садом и семьей;

— развитие интереса к художественным произведениям, написанным в поэтической форме;

— приобщение детей к литературно-исполнительской деятельности;

— развитие артистизма, исполнительской и сценической культуры детей дошкольного возраста.

3. Условия конкурса:

3.1 Участники конкурса:

— В конкурсе могут принять участие дети от 3-х лет, посещающие ГБДОУ детский сад №3 или ребенок и члены его семьи.

— Обязательное условие конкурса – присутствие родителей на конкурсе

— Представляемое стихотворение не должно превышать 3-х четверостиший — для младшей подгруппы и 4-х четверостиший — для старшей подгруппы

3.2 Сроки проведения конкурса:

• Для детей групп «Улиточка», «Сказка», «Паровозик», «Теремок» конкурс пройдет 17 апреля, в среду
  • Для детей групп «Лебеди», «Звездочки», «Зайчата», «Кораблик» и «Ромашка» конкурс пройдет 19 апреля, в пятницу.время проведения с 16.00 до 17.15 время для каждой возрастной подгруппы будет объявлено дополнительно

4. Процедура подачи заявки на участие в конкурсе:

Заявка на участие в конкурсе подается произвольной в письменной или устной форме не позже 12 апреля 2019 воспитателям групп, которую посещает ребенок. Необходимо указать имя участника, автора и название стихотворения, а также номинацию конкурса.

5. Оценка конкурса

Конкурс оценивается по следующим номинациям:

В младшей подгруппе:

1. самые юные участники (дети до 4-х лет);
  2. семейное чтение (участие членов семьи в выступлении);
  3. выразительное чтение;
  4. выступление-инсценировка.

В старшей подгруппе:

1. семейное чтение (участие членов семьи в выступлении);
  2. лирическое стихотворение;
  3. выступление-инсценировка;
  4. юмористический жанр;
  5. выразительное чтение
  6. басня.
  7. патриотическое стихотворение (стихи о войне и России)
  8. стихи о Санкт-Петербурге

Жюри конкурса:
музыкальные руководители, логопед ДОУ, воспитатель – специалист по развитию речи детей.

Критерии оценки:
-чистота речи;
-выразительность и артистичность чтения;
-знание текста стихотворения;
-умение представить свое стихотворение.

6. Подведение итогов конкурса:

По результатам конкурса все участники и победители награждаются памятными подарками и сертификатами конкурса. Результаты оглашаются по окончанию конкурса и публикуются на сайте детского сада и информационном стенде.