Улиточка

первая квалификационная категория)

Карапетян Марине Манвеловна
(Младший воспитатель)

Программу младшей группы на год, Вы можете посмотреть здесь

Жизнь группы:

Читаем книжку
Спим в тихий час

Реклама группы:

Столовая Спальня Туалет

Взаимодействие детского сада и родителя

С уважением, Солдатова Яна Олеговна — воспитатель группы «Лебедята».

Семья играет главную роль в жизни ребенка. Если в семье царят доверие, доброжелательность,искренняя забота,взаимопонимание,то ребенок органично развивается, он растет уверенным в себе, защищенным,открытым.

Дошкольное учреждение — важный этап в развитии ребенка, здесь он получает начальное образование, приобретает умение взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, организовывает собственную деятельность.

Однако насколько эффективно ребенок будет овладевать этими навыками, зависит от отношения семьи к дошкольному учреждению.

Я считаю, родителям надо взаимодействовать с детским садом, чтобы процесс развития и социализации ребенка был более успешным. Родители должны быть активными участниками образовательного процесса своего ребенка, быть не просто сторонними наблюдателями, а принимать активное участие в его жизни, включаться в совместную деятельность с ребенком (соревнования, утренники, конкурсы, праздники, досуги).

Родители должны думать о том, насколько успешно развивается ребенок. В проекте стандарта указано, что в детском саду может проводиться измерение личностных образовательных результатов ребенка, но только с согласия родителей. Чтобы иметь объективную информацию, нужно давать согласие на проведение психологических, психолого-педагогических обследований. Эти диагностики помогут родителю выявить сильные и уязвимые стороны своего ребенка.

Всестороннее развитие детской личности требует единства и согласованности детского сада и родителя.

Хотя, конечно, общечеловеческие ценности — Любовь, Терпение, Доброта, Внимание по отношению к маленькому человеку, это то, что нужно от нас нашим детям, чтобы им было комфортно.