Улиточка

первая квалификационная категория)

Карапетян Марине Манвеловна
(Младший воспитатель)

Программу младшей группы на год, Вы можете посмотреть здесь

Жизнь группы:

Читаем книжку
Спим в тихий час

Реклама группы:

Столовая Спальня Туалет

Семейное чтение.

Воспитатель группы «Кораблик» Григорьева С. Н.

« Чтение –  это  окошко, через которое дети
Видят и познают мир и самих себя»

В. Сухомлинский

Значение книги в жизни ребёнка огромно. Но в наш век компьютеров и высоких технологий у детей теряется интерес к книге. Из-за этого и замедляются процессы интеллектуальной деятельности: ребёнок не умеет слушать , плохо воспринимает услышанное, быстро забывает прочитанное и не может пересказать.

Давайте поможем нашим детям и научим их любить книгу. А для этого нам надо как можно чаще им читать. Ведь раскрывая, книгу мы как — бы открываем малышам удивительный и увлекательный мир. Помните, что книга заставляет малыша размышлять и  запоминать много новых слов. А также она пробуждает фантазию и воображение, воспитывает, поучает и развлекает. А самое главное, читая ребёнку книгу и рассматривая вместе иллюстрации, вы ещё раз можете насладиться временем, проведённым вместе с  малышом. Ведь у нас всегда его так не хватает. И те несколько минут потраченные на семейное чтение принесут вам и вашему малышу удовольствие от общения друг с другом.

Но чтобы привить ребёнку любовь  к книге, родители сами должны быть читателями. И только ваш личный пример поможет малышу быстрее полюбить книгу. Если в семье принято читать, то скорей всего и у ребёнка разовьётся вкус к чтению.

Вот несколько рекомендаций с чего надо начинать.

1.Начинайте читать ребёнку уже с первых лет жизни.
2.Понаблюдайте за ребёнком и определите круг его интересов.
3.Следите — чтобы книга соответствовала возрасту вашего ребёнка.
4.Подбирайте для начала книги с красочными иллюстрациями, крупным шрифтом и сюжетом за которым интересно следить.
5.Обязательно прочитайте книгу сами, прежде чем читать детям.
6.Читайте с выражением, не торопясь.
7.Обязательно обсудите с ребёнком прочитанное произведение.
8.Всегда внимательно и до конца выслушивайте своего малыша
9.Следите, чтобы ваше чтение было систематическим.
10.После прочтения книги можно предложить нарисовать иллюстрации к ней.
11.Запишитесь в библиотеку.
12.Воспитывайте бережное отношение к книге.

Чем больше взрослые читают детям, разговаривают со своими детьми, тем богаче будет словарный запас и конечно же ребёнок научится понимать и усваивать информацию.
Я надеюсь, что мои рекомендации помогут вам вырастить всесторонне развитых и читающих детей.