Эбру — техника рисования на поверхности воды

эбру

Дорогие родители! В этом году мы предлагаем вам новую дополнительную общеобразовательную программу  Мастерская эбру-рисования «Краски на воде» для детей с 5 до 8 лет  ДОП «Краски на воде» имеет художественную направленность.

Эбру – это древнее искусство рисования на воде. Рисование на воде в технике Эбру – это особый творческий процесс, заставляющий с трепетом наблюдать за цветовыми и графическими изменениями, происходящими прямо на глазах.

Приобретая практические умения и навыки специальных приемов техники Эбру, дети получают возможность удовлетворить потребность в создании своих узоров, экспериментировании с цветом, реализовать свои замыслы, самостоятельно создавать нечто новое.

Рисование на воде особенно полезна для детей, так как она имеет, терапевтических эффект. На занятиях педагог предлагает зрительный ряд природных объектов и явлений, затем ребенок под музыку отражает свои впечатления и настроение через цветовые смешения и плавные линии.

Все это позволяет рисование в технике Эбру смело отнести к технологии арт-терапии. Нескольких минут контакта с водой хватает, чтобы ребенок выплеснул свои эмоции и отобразил свое настроение с помощью красок. Нет сомнения, что каждому ребенку понравится этот необычный вид творчества, когда на воде можно получить такие необычные и разнообразные узоры.

Занятия помогут детям развить воображение, моторику рук, воспитают в них аккуратность, терпеливость и усидчивость.

Целью курса является: развить в каждом ребенке стремление к художественному самовыражению и творчеству, способствовать тому, чтобы процесс создания и сама работа вызывала чувство радости и удовлетворения.

Задачи программы:

Учебые:

• познакомить с историей и особенностями техники эбру;
  • обучить владению инструментами и материалами;
  • обучить древневосточным технологиям и приемам рисования на воде;
  • обучить создавать картины на воде с учетом смешения красок, ритма, симметрии.

Развивающие:

• формировать логическое и креативное мышление, умение анализировать изображения в технике эбру;
  • развивать навыки исследовательской деятельности, технических, творческих способностей детей и коммуникативных качеств личности;
  • развивать системы интеллектуальных, практических умений и навыков по изучению и исполнению изображений в технике эбру;
  • развивать зрительно-двигательную координацию и мелкую моторику рук, глазомер.

Воспитательные:

• сформировать устойчивый интерес к художественному творчеству, умение
  • работать в коллективе, стремление к достижению поставленной цели и самосовершенствованию;
  • воспитывать нравственные, эстетические и личностные качества, трудолюбие, аккуратность, терпение и ответственность;
  • воспитывать интерес к работам восточных мастеров.

Педагог дополнительного образования Солодова Анна Павловна