Уважаемые посетители сайта!

В целях повышения культуры пожаробезопасного поведения наших воспитанников, их родителей (законных представителей), педагогических работников, мы размещаем ссылку на раздел «Пожарная безопасность образовательных учреждений», созданный на официальном сайте Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу . Главное МЧС России.

Отдел надзорной деятельности Московского района информирует!!!

Детская шалость с огнём – плачевные последствия для родителей!

Пожары по причине детской шалости происходят не на пустом месте, а имеют под собой крепкое основание. Чаще всего, дети, подростки не имеют навыков правильного, осторожного обращения с огнём. А это – сигнал для взрослых: родителей, учителей, воспитателей. Необходимо учить ребёнка правильно обращаться с огнём личным положительным примером в повседневной жизни, ведь дети впитывают всё, как «губка».
Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу. Почти все ребята проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы.
Нередки случаи, когда шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезды, зажженные дымовые шашки, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения.
Популярная у взрослых поговорка «Спички детям не игрушка», конечно же, правильна и нужна, но только в том случае, если ребёнок понимает смысл этой фразы. Действительно, спички не игрушка, а вещь в хозяйстве необходимая и нужная.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнём:
— уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;
— рассказывайте детям, как правильно действовать при пожаре;
— будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;
— не оставляйте спички в доступном для детей месте;
— запрещается поручать детям, разжигать печи, костры, самостоятельно включать газовые плиты, электробытовые приборы;
— организуйте ребёнку интересный досуг.

При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребёнок любого возраста должен немедленно покинуть помещение. Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по единому телефону спасения «01».

Кроме того, следует иметь в виду, что если пожар произойдёт в результате детской шалости, то родители несут ответственность и должны возместить причинённый в результате этого пожара ущерб. Обязанность каждого взрослого – пресекать всякие игры с огнём, разъяснять детям их опасность. Родители, помните: безопасность ваших детей зависит от Вас!

Инспектор ОНД Московского района

УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

О.Г. Подшивалова

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ПИРОТЕХНИКОЙ
прочитать правила

В НОВЫЙ ГОД БЕЗ ПОЖАРОВ!

elka

Читать статью Инспектора ОНД Московского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу О.Г. Подшивалова

В Новый год без пожаров!

Совсем скоро все мы отметим самый главный и всеми любимый праздник – Новый Год. Но, к сожалению, печальная статистика показывает, что именно в период новогодних и рождественских праздников увеличивается количество пожаров и прочих происшествий, влекущих за собой травматизм, а нередко и гибель людей. Ёлка, электрические гирлянды, бенгальские огни – неотъемлемые атрибуты Нового года, без которых не обходится практически ни одна семья.

Отдел надзорной деятельности Московского района напоминает простые правила безопасного поведения:
• устанавливать ёлку на устойчивой подставке;
• не устанавливать ёлку вблизи отопительных приборов и на путях эвакуации людей;
• не использовать для украшения ёлки легковоспламеняющиеся игрушки, вату, свечи, бумагу;
• не допускать использования в помещениях, вблизи ёлки, бенгальских огней, пиротехнических средств;
• не разрешать детям самостоятельно включать на ёлке электрические гирлянды;
• не оставлять без присмотра включенные в электрическую сеть электроприборы;
• пиротехнические изделия и гирлянды приобретайте в специализированных магазинах.

В случае пожара:
• немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01» или, при наборе с мобильного телефона «112»;
• принять меры по эвакуации людей и тушению пожара подручными средствами;
• отключить от электрической сети приборы (гирлянды, телевизор и т п.);
• при загорании искусственной ёлки нельзя браться за нее руками, следует накинуть на нее плотное одеяло;
• указать место пожара прибывшим пожарным подразделениям.

Если Вы все-таки решили в новогодние праздники использовать пиротехнические средства, запомните элементарные правила их применения:
• не пользуйтесь пиротехникой дома;
• никогда не используйте петарды в помещениях и вблизи домов, их лучше запускать на пустырях, вдали от проводов и деревьев;
• безопасное расстояние для просмотра фейерверков 15-20 метров.