Безопасность детей дома

Открытые окна — опасность для маленьких детей!

Внимание родителей!

С наступлением теплого времени года, учащаются случаи падения детей из окон! Каждый год, с наступлением теплого времени года от падения с высоты гибнет огромное количество детей. Падение из окна – является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности, в основном это малыши в возрасте от 1 до 5 лет.

Прокуратура Московского района разъясняет, как защитить ребенка от падения из окна:
— Никогда не оставляйте маленьких детей без присмотра! Одна минута может стоить ему жизни.
— Отодвиньте от окон все виды мебели, что бы ребенок не смог залезть на подоконник.
— Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! – дети опираются на них и выпадают вместе с ними наружу!
— По возможности открывайте окна сверху, а не снизу.
— Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров.
К сведению взрослых! В соответствии со статьей 125 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок до одного года за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры                 к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.  Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра.

Не оставляйте маленьких детей одних. НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки!
Они не предназначены для защиты от падений! Напротив — москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

Прикрутите металлическую цепь в верхней части окна, по типу дверной цепочки.
Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
Используйте оконную ручку — замок с ключом.
Ручку с ключом можно найти на строительном рынке или заказать в любой оконной фирме. Легко установить: необходимо открутить два винта старой ручки, которые находятся под пластиковой пластиной у основания ручки и установить ручку с замком.

Детский замок на окна.
Есть специальные блокираторы (детские замки), которые ставятся на раму окна внизу створки, закрываются на ключ и позволяют открывать окно в поворотно-откидном положении свободно и не дающее открыть окно в поворот ном положении даже на сантиметр.