План семинара для воспитателей

Программа семинара распространения (диссимиляции) опыта и материалов МОП «Математика — это интересно»

По теме: «Система методов и технологий математического развития детей в свете ФГОС. Методическое сопровождение воспитателя»
Цели и задачи семинара:
Сформировать представление о системе интерактивных методов развития математических способностей детей. Распространить методический и практический опыт по использованию интерактивных (практикоориентированных) методов для реализации задач по развитию математических способностей детей.

Месяц Мероприятие, тема Форма обучения Категория приглашаемых кадров Ответственный Ожидаемый результат
октябрь «Система методов и технологий математического развития детей в свете ФГОС. Методическое сопровождение воспитателя» Публичное выступление. Презентация опыта. иллюстрации Старшие воспитатели ДОУ Новикова Ю.Е., Представление о системе организации работы и методическом сопровождении групп
ноябрь «Реализации задач области развития познания для реализации задач математического развития ребенка по средствам Проектного метода» Лекция – консультация «Проблемная ситуация». Воспитатели дошкольного возраста Новикова Ю.Е. Сформированное представление о ПП, как средстве мотивации к познанию и реализации задач математического развития детей. Примеры ПП с реализацией математического содержания.
ноябрь Паспорта ПП, его структура и содержание. Презентация проекта «Кафе», «Новоселье», «Театр» и др. Практикум. Презентация Воспитатели дошкольного возраста Новикова Ю.Е. Знание и навык заполнения паспорта ПП. Умение подобрать методы и приемы и методы для реализации математического содержания и задач. Сценарии мероприятий.
декабрь «Что такое интерактивный практикоориентирванный метод в математике?»
метод «Работа на круге»
Консультация. Презентация. Практикум
консультация, презентация, просмотр
Воспитатели дошкольного возраста
Воспитатели Дошкольного возраста
Новикова Ю.Е.
Представления о комплексе мероприятий. Планирование.
Представление о методе, о его видах, его реализации
декабрь «Организация практикоориентированной, продуктивной деятельности для реализации задач математического развития детей в рамках ПП» Мастер-классы и открытые просмотры мероприятий и деятельности детей Воспитатели дошкольного возраста Воспитатели Сценарии мероприятий. Представление о комплексе мероприятий и организации продуктивной деятельности.
март «Калейдоскоп математических игр — интерактивный метод математического самостоятельного развития детей» Консультация, презентация Воспитатели дошкольного возраста Новикова Ю.Е. Представление о методе. Перечень игр для реализации содержания математического развития.
март «Организация и проведение калейдоскопа математических игр» Мастер – класс, открытый просмотр Воспитатели дошкольного возраста Воспитатели ДОУ №3 Сценарии мероприятия, представление и практический опыт по организации и проведению «Калейдоскопа»
февраль «Организация пространства и деятельности детей по методу М.Монтессори для реализации задач математического развития детей.» Открытый просмотр деятельности Воспитатели дошкольного возраста Педагоги МОП Представление о методе. Перечень игр для реализации содержания математического развития.
март «Использование ЭОР в работе с детьми для развития их математических способностей» Презентация опыта. Открытый просмотр мероприятия с детьми Воспитатели дошкольного возраста Педагоги МОП