Методическое объединение «Математика — это интересно»

Воспитатели нашего детского сада являются членами методических объединений: «Математика-это интересно», «Трали-Вали», «Творческие люди», «SADik.ru», Профиз.ру».

Координатор методического объединения — Математика это интересно.
Зам. Зав. по УВР старший воспитатель
нашего детского сада:

Новикова Юлия Евгеньевна.

Математика — это интересно

15.05  (вторник) в 13:30 по адресу  ГБДОУ № 3
Последнее занятие группы «Организация и содержание центра математического развития в группе «

Более точные даты встреч семинара будут вывешивать в начале каждого месяца на сайте.

— Предварительный список педагогов

Заявка на присвоение статуса «Творческой группы при ИМЦ»

Методическое объединение педагогов.

Совместная математическая деятельность детей с родителями. Тема: «Моделирование из геометрических фигур по чертежу».

Конспект занятия совместной практикоориентированной деятельности «Экскурсия в аэропорт»

«Палочки»

«Судоку»

«Логические цепочки»

«Калейдоскоп»

Консультация по математике

Конспект мероприятия для детей совместно с родителями в младшей группе на тему:«Математика на кухне или веселое путешествие с Поваренком»»

Сценарий мероприятия по ФЭМП в подготовительной группе компенсирующего вида «Вечер математических игр»

Открытое занятие-практикум по математике. Старшая и подготовительная к школе группа. Игра «Цветик-семицветик»

Схемы № 32-34, 50 работа с родителями

Особенности методических подходов к развитию, обучению и воспитанию мальчиков и девочек.

«Математика — это интересно».

Для воспитателей МОП «Математика — это интересно» продолжает работать постоянно действующий семинар. 23 января прошла Ярмарка — Презентаций ЛЕПБУКов «Занимательная математика», «Игры на круге» — практикум. Игровая технология Лепбука была представлена на предыдущих встречах и сегодня педагоги принесли свои работы для обмена опытом. Спасибо всем за активное участие.

DSC_0007 DSC_0004 DSC_0008 DSC_0010 DSC_0006
DSC_0009 DSC_0014 DSC_0013 DSC_0003

Мастер-класс по изготовлению LEP-BOOKa!

14 ноября прошла презентация игровой технологии «ЛепБук» (книга на коленях) Козырева Ю.М., воспитатель ДОУ » 25 провела мастер  — класс по изготовлению Леп-Бука «Занимательная математика». В ходе работыпедагоги обменялись опытом и идеями по наполнению книги, работали с удовольствием, все создали макет собственной книги

Презентация — Технология ЛЭПБУК

Образцы конвертов для ЛЕПБУК

«Система методов и технологий математического развития детей в свете ФГОС».

Педагоги познакомились с методом работы «На круге», посмотрели презентацию из опыта работы воспитателей ДОУ№3 и посмотрели мероприятие с детьми с использованием метода «Работы на круге» с решением задач математического развития детей. Воспитатель Алексеева Ю.А. провела с детьми занимательные динамические упражнения в кругу с детьми подготовительной группы. Дети очень оживили занятие семинара.

Координатор объединения — Юлия Евгеньевна — сделала краткий обзор Современной системы мониторинга развития математических способностей детей на основе опыта, накопленного коллективом нашего детского садика. Сделала сравнение старой системы с современной. Показала игры с помощью которых можно проводить мониторинг у детей младшего дошкольного возраста.

В конце встречи участники рассмотрели представленные им игры и задали интересующие вопросы.

Мастер-класс «Работа с интерактивной доской Mimio. Использование электронной доски в работе с детьми».

Вопитатель Алемасова Анна Юрьевна провела открытое занятие для участников методического объединения «SADik.ru» с использованием интерактивной системы Mimio. После занятия она ответила на вопросы об оборудовании и программном обеспечении.

Мастер-класс «Работа с интерактивной доской SMART BOARD. Использование электронной доски в работе с детьми».

Воспитатель Плахотенко Ксения Константиновна рассказала об особенностях интерактивной доски Smart Board. Ее преимуществах по сравнению с другими досками. Показала какие программы можно использовать для разработки ЭОР и как пользоваться этими ЭОР в работе с детьми.

Об особенности работы с разными типами интерактивных досок можно прочитать в книге: М. А. Горюнова, Т. В. Семенова, М. Н. Солоневичева «Интерактивные доски и их использование в учебном процессе». — Санкт-Петербург, БХВ-Петербург, 2010.

В нашем детском саду прошла встреча участников методического объединения «Математика — это интересно».

Координатор объединения — Юлия Евгеньевна — сделала краткий обзор Современных методов и технологий математического развития детей на основе опыта, накопленного коллективом нашего детского садика.

Было показано несколько видеопрезентаций.

Юлия Евгеньевна покзала участникам встречи развивающую среду одной из групп нашего детского садика.

По просьбам членов методического объединения мы выкладываем некоторые материалы:

Математические игры «Калейдоскоп»

Перечень новых технологий и методов взаимодействия с детьми в целях реализации задач математического развития детей в свете ФГОС

Мастер-класс для воспитателей районной творческой группы Московского района «Математика – это интересно»

Уголок манипуляции

Оснащение опытно-экспериментальной деятельности в математике.(старшие возрастные группы)

Схема анализа «Строительный уголок»

Занятие по математике

Организация деятельности детей по развитию и формированию математических знаний, умений и навыков .Форма организации «Карусель математических игр»

«Уголок развивающих игр по типу «Сложи картинки» младший возраст»

Организация деятельности детей по развитию и формированию математических знаний, умений и навыков.

Педагогический анализ мероприятия с детьми.

Образец аналитической справки